Full Details for Lot 18

Auction 731, Lot # 18

FRANCISCO TOLEDO
Sin título
Firmada.
Litografía 13 / 50
"Toledo fue desde un principio un artista gráfico y ha logrado llevar las técnicas de la litografía, el grabado y la xilografía a su más alto refinamiento expresivo. Pinta y dibuja haciendo que los materiales hablen, escucha la voz de las granulaciones de la piedra, la elocuencia de las vetas de la madera o las mordeduras del ácido; da vida a las posibilidades de cada uno de los instrumentos, trata los materiales como si estuvieran vivos. Pareciera por momentos no que el hombre es el que dibuja sino que ellos se manifiestan". Verónica Volkow, 1994.
65.5 x 48.5 cm
Estimado $15,000-25,000